Twitter Facebook Youtube Skype

ESTRENAN UNIFORMES ACEREROS DE LIGA RIBEREÑA

– POR PRIMERA VEZ ACEREROS JUVENIL COMPETIRÁ CON 3 EQUIPOS EN LA LIGA RIBEREÑA DE MONCLOVA.

Monclova, Coah (www.acereros.com.mx / Víctor José Vizcarra), 2 de Octubre. Con una emotiva presentación, los jóvenes de Acereros Juvenil recibieron los uniformes   que portarán en el campeonato invierno 2018 de la Liga Infantil y Juvenil Ribereña de Monclova.

Por primera vez Acereros juvenil competirá con 3 equipos en las categorías 11-12 y 13-14 de la Liga Ribereña buscando ser nuevamente protagonistas del torneo, ya que el pasado campeonato de verano llegaron a las semifinales al ser vencidos por los Diablos en la 11-12.

El evento se realizó en el Parque Xochipilli 1 y dio comienzo desde las 16:00 horas, con presencia del Licenciado Gerardo Benavides Davila y el jugador Jesse Castillo, quienes entregaron los uniformes a los peloteros presentes.

Además se contó con la presencia de los entrenadores de la Academia “Gerardo Benavides Luna” el Sr. Valentín Gámez, Pablo Soto, Luis Castillo, Adrián Méndez y Candelario Pérez, quienes han trabajado de cerca con los muchachos y estarán dirigiendo la temporada de invierno con ambas categorías.

Acereros juvenil arrancó ya el campeonato de invierno 2018 con las siguientes categorías:

. Categoría 11-12

Iori Zoe Solís Siller
Sebastián Chávez Garcia
Jeremy Isaías Cano Lopez
Jorge Manuel Chapa Morales
Emilio Diosdado Mata
Jesús Santiago Charles Ibarra
Rodrigo Hurtado Zapata
Mariano Ramos Balandrano
Sergio Acevedo Morín
Fco. Javier Reyna Ibarra
Zachary Zaid Salazar Garcia
Damián Azael Aguillon Sánchez
Alfredo Emiliano Oyervides Guajardo
Andrés Roberto Poot Ortiz

Manager: Edgar Banda

 

. Categoría 13-14 “B”

Mia Saraí López Guerrero
Iván Erubiel  Medina Pérez
Héctor Yandel Galindo Cedillo
Pedro Román Chávez Garcia
Manuel Alejandro Cuevas Garcia
Valentín Gámez Reyna
Ángel Eduardo González Herrera
Ángel Javier Regino Cerda
Erick Enrique Carmona Cortez
Pablo Alejandro Moreno Ayala
Jesús Alejandro Camacho Flores
Cristian Enrique Martinez Sánchez
Valter Adrián Pérez Ramos
Samuel de Jesús Gallegos Vázquez
Kevin Yahir González Maldonado

Manager: Adrián Méndez

. Categoría 13-14 “A”

Héctor Alan Martínez García
Cesar Armando Medina García
Kevin Alberto Montemayor Almanza
Pedro Piña Ramos
Rolando Javier Hernández Castillo
Diego Arturo De León Hernández
Benjamín Isaac Cárdenas Davila
Manuel de Jesús Leija Sánchez
Javier Cuitlahuac Martínez Rodriguez
Deniss Karim Lozano Andrade
Marcelo Benavides Davila
Alberto Sebastián Ramos González
Cristofer Tadeo Carrizales Oyervides
Ángel Eduardo González Zavala
Manager: Luis Castillo

Los 3 equipos buscarán su primer campeonato como Acereros en la Liga de Béisbol Ribereña, siendo este su segundo torneo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *